RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Lirung
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI
/ Ganjil
Materi :
Pernikahan dalam perspektif kristiani
Alokasi Waktu : 1
Minggu x 3 Jam Pelajaran @45
Menit
A.
Kompetensi Inti
- KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
- KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
- KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
1.2 Menghayati nilai-nilai Kristiani dalam
kehidupan keluarga dan pernikahan |
1.2.1 Menghayati
nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan |
|
2.2 Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam
kehidupan keluarga dan pernikahan |
2.2.1 Mewujudkan
nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan |
|
3.2 Menganalisis pentingnya nilai-nilai
Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan |
3.2.1 Mengidentifikasi permasalahan pernikahan. 3.2.2 Mengungkapkan pentingnya mempersiapkan pernikahan
Kristen. 3.2.3 Menjelaskan hakikat pernikahan kristen |
|
4.2 Membuat karya yang berkaitan dengan
nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan |
4.2.1 Membuat
Naskah Pragmen singkat dengan tema: “kehidupan pernikahan kristen” 4.2.2 Mendemonstrasikan
pentingnya komunikasi dalam sebuah pernikahan |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
model pembelajaran discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana, diskusi
dan mengolah informasi,
seta pemberian tugas, peserta didik dapat menganalisis pentingnya nilai-nilai kristiani
dalam kehidupan keluarga dan pernikahan. Selesai proses pembelajaran peserta
didik diharapkan dapat membuat karya yang berkaitan dengan niali-nilai
Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan dan menghayati serta
mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
D. Materi Pembelajaran
Pernikahan dalam perspektif Kristiani
· Mengidentifikasi permasalahan pernikahan
· Mengungkapkan pentingnya mempersiapkan pernikahan Kristen.
· Menjelaskan hakikat pernikahan kristen
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode :
Tanya jawab, diskusi
F. Media
Pembelajaran
Media :
- Lembar penilaian
- LCD
Alat/Bahan :
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
- Buku Pendidikan Agama Kristen Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Buku Pendidikan Agama Kristen Guru Kelas XI, Kemendikbud Tahun 2017
- Alkitab
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
1 .
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit) |
||||||||||||||
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
||||||||||||||
|
Guru : Orientasi v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Aperpepsi v Mengingatkan
kembali materi sebelumnya Motivasi v Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung Pemberian Acuan v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. pada pertemuan yang berlangsung v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||||||||||||||
|
Kegiatan Inti ( 105 Menit ) |
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
Catatan : Selama pembelajaran pernikahan dalam perspektif kristiani berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran |
||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup (15
Menit) |
||||||||||||||
|
Peserta didik : v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran pernikahan
dalam perspektif kristiani yang baru diselesaikan. v Guru : Menyampaikan
rencana pembelajaran berikutnya dan berdoa penutup |
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian skala sikap
SatuanPendidikan : SMA. Negeri 2 Lirung
Mata Pelajaran : PAK Dan BP
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi dasar : 1.2 Menghayati nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
Indikator : 2.2.1 Siswa menunjukkan sikap religius
Jangka Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran berlangsung
Format Jurnal
|
No. |
Waktu |
Nama |
Kejadian Perilaku |
Butir Sikap |
Positif/Negatif |
Tindak Lanjut |
|
1. |
7/10-20 |
Sri Mega |
Memimpin doa pembukaan pembelajaran |
Ketaqwaan |
+ |
Diapresiasi |
|
2. |
7/10-20 |
Joshua |
Bercakap-cakap pada saat berdoa |
Adab berdoa |
_ |
Diberi peringatan dan diminta berdoa sendirian |
|
3. |
7/10-20 |
Anggraini |
Membaca Alkitab dengan baik |
Ketaqwaan |
+ |
Diapresiasi |
1.b Sikap Sosial
SatuanPendidikan : SMA. Negeri 2 Lirung
Mata Pelajaran :
PAK Dan BP
Kelas/Semester :
XI/Ganjil
Kompetensi dasar : 2.2 Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
Indikator : 2.2.1 Siswa
Menunjukkan sikap sosial
Jangka Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran berlangsung
Format Jurnal
|
No. |
Waktu |
Nama |
Kejadian Perilaku |
Butir Sikap |
Positif/Negatif |
Tindak Lanjut |
|
1. |
7/10-20 |
Sri Mega |
Menyajikan hasil diskusi kelompok dan menjawab
sanggahan kelompok lain dengan tegas dan menguraikan argumentasi yang logis
dan relevan |
Percaya Diri |
+ |
Diapresiasi |
|
2. |
7/10-20 |
Joshua |
Tidak
mengumpulkan tugas tanpa alasan yang kuat |
Disiplin dan
Tanggungjawab |
_ |
Diberi peringatan dan diminta untuk menyelesaikan tugas pada saat
istirahat |
|
3. |
7/10-20 |
Anggraini |
Aktif
berdiskusi dengan teman sekelompoknya |
Kerjasama |
+ |
Diapresiasi |
Skor
diberikan kepada peserta didik tergantung dari ketepatan dan kelengkapan
jawaban yang diberikan/ditetapkan guru. Semakin lengkap dan tepat jawaban,
semakin tinggi perolehan skor.
2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Teknik
Penilaian: Tertulis
2.2 Bentuk Instrumen Uraian
2.3 Kisi-Kisi
|
No |
Indikator |
Butiran Instrumen |
|
1. |
Menyebutkan dan menjelaskan dampak perkembangan
social yang dapat menciderai kehidupan penikahan |
Sebutkan dan Jelaskan dampak perkembangan social yang dapat
menciderai kehidupan pernikahan |
|
2. |
Menguraikan hal-hal penting yang perlu dipersiapkan
oleh calon pasangan nikah sebelum memasuki tahap pernikahan |
Uraikanlah hal-hal penting apasajakah yang perlu
dipersiapkan oleh calon pasangan nikah sebelum memasuki tahap pernikahan |
|
3. |
Menjelaskan hakikat pernikahan kristen |
Jelaskan hakikat pernikahan kristen |
|
4. |
Menyebutkan
dan menjelaskan tujuan pernikahan
kristen |
Sebutkan dan jelaskan tujuan pernikahan Kristen |
|
5. |
Menyebutkan dan menjelaskan dasar pernikahan kristen |
Sebutkan dan jelaskan dasar pernikahan kristen |
Penskoran :
Skor
diberikan kepada peserta didik tergantung dari ketepatan dan kelengkapan
jawaban yang diberikan/ditetapkan guru. Semakin lengkap dan tepat jawaban,
semakin tinggi perolehan skor.
Penskoran :
Skor
diberikan kepada peserta didik tergantung dari ketepatan dan kelengkapan
jawaban yang diberikan/ditetapkan guru. Semakin lengkap dan tepat jawaban,
semakin tinggi perolehan skor.
3.
Penilaian Penugasan
Mata Pelajaran :
PAK dan BP
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar : Membuat
karya yang berkaitan dengan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga
dan pernikahan
Indikator
Soal : Membuat Naskah Fragmen singkat dengan tema: “kehidupan pernikahan kristen”
Rubrik Penilaian
|
No. |
Elemen |
Skor Maksimal |
Penilaian |
|
1. |
Kesesuaian isi dengan tema |
25 |
|
|
2. |
Susunan Adegan |
10 |
|
|
3. |
Penyusunan dialog |
10 |
|
|
4. |
Keterbacaan |
5 |
|
|
|
Total Skor |
50 |
|
Keterangan :
• Skor maksimal = Jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
• Nilai tugas = Jumlah skor yang diperoleh/Jumlah skor
maksimalx100
4.
Penilaian Keterampilan
4.1 Penilaian Unjuk Kerja
Mata Pelajaran : PAK dan BP
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar : Mengekspresikan dialog para tokoh dalam
mendemonstrasikan pentingnya komunikasi
dalam sebuah pernikahan
Indikator
Soal : Mendemonstrasikan pentingnya
komunikasi dalam sebuah pernikahan
Nama Siswa :
|
NO |
KOMPONEN |
SKOR |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
||
|
1. |
Kesesuaian tema |
|
|
|
|
|
2. |
Intonasi |
|
|
|
|
|
3. |
Intensitas dan kelancaran berbicara |
|
|
|
|
|
4. |
Penguasaan karakter |
|
|
|
|
|
5. |
Penguasaan panggung |
|
|
|
|
|
6. |
Gerakan (alamiah/tidak dibuat-buat) |
|
|
|
|
|
|
SKOR MAKSIMAL |
100 |
|||
Keterangan :
1= Kurang (skor 5)
2= Cukup (skor 10)
3= Baik (skor 15)
4= Baik Sekali (skor 25)
Nilai =
jumlah skor yang diperoleh/jumlah skor maksimal X 100
5.
Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna .
Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman
informasi lengkap dan sempurna, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi kurang lengkap, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi, skor 25.
Tabel.1
|
No. |
Nama Peserta
didik |
Aspek yang
Dinilai |
Jumlah Skor |
Nilai |
Ketuntasan |
Tindak Lanjut |
||
|
Kejelasan dan
Kedalaman Informasi |
T |
TT |
R |
R |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst. |
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Keaktifan dalam diskusi
(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
Tabel.2
|
No. |
Nama Peserta
didik |
Aspek yang
Dinilai |
Jumlah Skor |
Nilai |
Ketuntasan |
Tindak Lanjut |
||
|
Keaktifan dalam
Diskusi |
T |
TT |
R |
R |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst. |
|
|
|
|
|
|
|
|
3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume
(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas
dan rapi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan
rapi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas
dan kurang rapi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas
dan tidak rapi, skor 25.
Tabel.3
|
No. |
Nama Peserta
didik |
Aspek yang
Dinilai |
Jumlah Skor |
Nilai |
Ketuntasan |
Tindak Lanjut |
||
|
Kejelasan dan
Kerapian Presentasi |
T |
TT |
R |
R |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst. |
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
Remedial
Peserta
didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).
PROGRAM REMIDI
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mat Pelajaran :
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
(KD/Indikator :
KKM :
|
No |
Nama
Peserta Didik |
Nilai
Ulangan |
Indikator
yang Belum Dikuasai |
Bentuk
Tindakan Remedial |
Nilai
Setelah Remedial |
Ket. |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
dst, |
|
|
|
|
|
|
7.
Pengayaan
Dalam
kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta
untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan
inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam
kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan.
8.
Interaksi Guru dengan Orang Tua
Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah
satunya adalah, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom kolom kegiatan
dalam buku teks peserta didik kepada orang tuanya dengan memberikan komentar
dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada
orang tua tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran atau berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat
telepon tentang perkembangan kemampuan terkait dengan materi.
Bitunuris, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMA Negeri 2 Lirung Guru
Mata Pelajaran
YOAN
BAWINTO, S. Pd JOSINA
MENGGA, S. Th
NIP. 19780731
200501 2 007
NIP. 19800625 201503 2 001
0 komentar:
Posting Komentar